イベント概要

5月26日(土)開催


オープニングセレモニー

10:00~10:45  陣場野公園(雨天:ふれあいセンター大ホール)

小早川秀秋の人物像やエピソードなどを、小早川家当主の小早川隆治さんと作家の矢野 隆さんが語ります。

また、家康が使用した美濃和紙製の采配(復元)の受渡式なども行います。

小早川隆治
小早川隆治
矢野隆
矢野隆

人間将棋 タレント対局

10:45~12:30  陣場野公園(雨天:ふれあいセンター大ホール)

芸能界屈指の棋力を持つ俳優の石田純一さんと芸人のインパルス・板倉俊之さんが人間将棋で激突。

解説は野月浩貴八段、聞き手は乃木坂46の伊藤かりんさん。

石田純一
石田純一
板倉俊之
板倉俊之

野月浩貴 八段
野月浩貴 八段
伊藤かりん
伊藤かりん

クイズ関ケ原「小早川秀秋の決断!」

13:00~14:30  ふれあい広場ステージ

参加者が東軍と西軍に分かれて激突する「クイズの関ケ原合戦」。

東軍大将の水上 颯(東大)、西軍大将の廣海 渉(京大OB)、

そして小早川秀秋(???)も参戦!

※当日受付:東軍西軍各100人(小学生以上)

水上 颯

廣海 渉


小早川秀秋作家トーク

14:30~15:30  ふれあいセンター大ホール

「我が名は秀秋」著者の矢野隆さん、「有楽斎の戦」著者の天野純希さんが、小早川秀秋の生涯やその時代の出来事などを語ります。

矢野隆
矢野隆
天野純希
天野純希

5月27日(日)開催


女流棋士対局

10:00~11:30  陣場野公園(雨天:ふれあいセンター大ホール)

武将に扮した女流棋士が巨大な将棋盤・駒を使って、公式戦とは一味違う対局をします。

山口恵梨子 女流二段
山口恵梨子 女流二段
里見咲紀 女流初段
里見咲紀 女流初段

人間将棋 棋士対局

12:30~14:00  陣場野公園(雨天:ふれあいセンター大ホール)

巨大な将棋盤を舞台に、東軍大将・渡辺 明棋王、西軍大将・都成竜馬五段が駒武者を率い、現代版 関ケ原の戦い「人間将棋」を開戦します。

渡辺明 棋王
渡辺明 棋王
都成竜馬 五段
都成竜馬 五段

小早川秀秋歴史講演会

14:30~15:30  ふれあいセンター大ホール

NHK大河ドラマ「真田丸」の時代考証を担当した駿河台大学教授の黒田基樹さんが、小早川秀秋の生涯や関ケ原の戦いの真相などを語ります。

黒田基樹
黒田基樹

5月26日(土)27日(日)両日開催


将棋百面指し

14:30~16:00  ふれあいセンター小ホール

7人のプロ棋士・女流棋士が、全国から参集した100人の一般参加者と同時に対局します。

※参加の受付は終了いたしました。

渡辺明 棋王
渡辺明 棋王
野月浩貴 八段
野月浩貴 八段
西川和宏 六段
西川和宏 六段

黒沢怜生 五段
黒沢怜生 五段
都成竜馬 五段
都成竜馬 五段
山口恵梨子 女流二段
山口恵梨子 女流二段
里見咲紀 女流初段
里見咲紀 女流初段

小早川秀秋ゆかりの史跡ウォーキング

8:00~13:30  関ケ原古戦場一帯 ※雨天中止

関ケ原古戦場に残る小早川秀秋ゆかりの史跡を、専門ガイドによる説明を聞きながら巡ります。

・コース:関ケ原町役場(スタート)→①東首塚→②福島正則陣跡→③小早川秀秋陣跡→④脇坂安治陣跡→⑤開戦地→⑥徳川家康最後陣地→関ケ原町役場(ゴール)

 【第1回】 (出発時間)8:20

 【第2回】(出発時間)8:40

 【第3回】(出発時間)9:00

・所要時間:4時間30分程度

・参加特典:ペットボトル飲料(水)を1本差し上げます。

※参加の受付は終了いたしました。

(昨年の様子)
(昨年の様子)

小早川秀秋X大谷吉継チャンバラ合戦

11:00~15:00 関ケ原町役場周辺広場 ※雨天中止

・午前の部 11:00~12:30 1回目

・午後の部 13:30~15:00 2回目

関ケ原の戦いを代表する武将「小早川秀秋X大谷吉継」の戦いを模した、子どもから大人まで楽しめるチャンバラ合戦。

事前募集:定員各日200名

(昨年の様子)
(昨年の様子)

小早川秀秋陣羽織製作ワークショップ/甲冑・フェイスペイント体験/弓矢射的

10:00~16:00  関ケ原町役場周辺広場

家族そろって楽しむことができるワークショップや武将を体感できるコーナーなどがあります。

東西グルメ味の競演

10:00~16:00 関ケ原町役場周辺広場

小早川秀秋ゆかりの地のグルメや東日本と西日本で異なる食文化を代表する、東西それぞれの屋台が出店します。

博多もつ焼き(福岡県)
博多もつ焼き(福岡県)
ホルモンうどん(岡山県)
ホルモンうどん(岡山県)

(※写真はイメージです)

関ケ原&東西武将隊 演武合戦

10:00~16:00(26日は11:00~)  ふれあい広場ステージ

全国各地から参集した武将隊や忍者隊が、演武合戦を繰り広げます。

26日 (土)関ケ原女性武将隊「巴組」 、岐阜城盛り上げ隊、グレート家康公「葵」武将隊

27日 (日)甲冑パフォーマンス軍団関ケ原組、名古屋おもてなし武将隊®、浜松徳川武将隊、安芸ひろしま武将隊、やまがた愛の武将隊、伊賀流忍者集団「黒党」

関ケ原女性武将隊「巴組」
関ケ原女性武将隊「巴組」
岐阜城盛り上げ隊
岐阜城盛り上げ隊
グレート家康公「葵」武将隊
グレート家康公「葵」武将隊

甲冑パフォーマンス軍団関ケ原組
甲冑パフォーマンス軍団関ケ原組
名古屋おもてなし武将隊®
名古屋おもてなし武将隊®
浜松徳川武将隊
浜松徳川武将隊

安芸ひろしま武将隊
安芸ひろしま武将隊
やまがた愛の武将隊
やまがた愛の武将隊
伊賀流忍者集団「黒党」
伊賀流忍者集団「黒党」

記載内容は天候等により予告なく変更・中止する場合がありますのでご了承ください。